Día 1 : Marrakech .
Al llegar al aeropuerto de Marrakech Menara, le ofrecemos los
siguientes servicios: recepción, asistencia, traslado y estancia
en
el hotel.
Noche y cena en el mismo hotel.
Día 2 : Marrakech .
Después del desayuno, partimos para visitar las afueras de
Marrakech, luego disfrutamos de un almuerzo y una tarde libre.
Noche y cena en el hotel.
Día 3 : Marrakech – Ouarzazate – Zagora (370 Km.)
.
Por la mañana, emprendemos rumbo hacia Ouarzazate en coche 4x4 por
la carretera principal que atraviesa la cordillera
del Alto Atlas y
el paso montañoso de Tizin Tichka (2260 metros de altitud), luego
disfrutamos de un almuerzo después
de llegar a Ouarzazate.
Después de un momento de descanso, continuamos nuestro camino hacia
Zagora por la carretera
y la pista de Tansikht a lo largo de la
orilla izquierda del Draa antes de llegar, por fin, a Zagora.
Noche y cena en el hotel.
Día 4 : Zagora - Tazzarine - Alnif - Erfoud - Merzouga - Vivaque -
pista (280 Km.) .
De buena mañana, después del desayuno, emprendemos rumbo hacia
Erfoud vía Tansikht Nkob llegando al palmeral de Mellal, luego
acudimos a Tazzarine atravesando los hermosos pueblos rodeados por
la majestuosa montaña de Ybel Tizouguirene, continuando el rumbo
hacia Alnif a través de una vasta llanura rocosa, luego almorzamos
en Tazzarine. Por la tarde, atravesamos Mecissi Rissani para llegar
a Erfoud.
Noche y cena en Vivaque en Merzouga, esta ciudad cuyas dunas, con
sus cortinas de arena dorada en constante movimiento, representan la
mayor atracción de Tafilalet.
Día 5 : Erfoud - Tineghir - Todra - Dades vía el Bucle Tamtatouche -
Boumalne (250 Km.) .
Muy temprano por la mañana, después de admirar la salida del sol,
partimos hacia Tinghir: una pequeña ciudad activa, próspera
y famosa
por su palmeral que se considera como uno de los más vastos y
lujosos palmerales de la región. Después del almuerzo, disfrutamos
de una tarde dedicada a visitar las gargantas de Todra (30 metros de
anchura cuyos acantilados verticales alcanzan 250 metros de altura),
este paisaje impresionante ha servido de escenario para muchas
películas.
Continuamos el camino dirigiéndonos a Boumalne y las Gargantas de
Dades vía Tamtatoche.
Noche y cena en el hotel.
Día 6 : Boumalne – Pista de Skoura -Ouarzazate - Oasis de Fint -
Vivaques – pistas (170 Km.) .
Después del desayuno, emprendemos rumbo hacia Ouarzazate cruzando la
ruta de las mil Alcazabas a lo largo del Valle del Dades de casi 150
kilómetros situado entre las montañas del Alto Atlas y Anti-Atlas,
también Se puede admirar las aldeas fortificadas
de arcilla.
Continuando por la pista de Skoura, disfrutamos de un almuerzo en
Ouarzazate y dedicamos la tarde a visitar la misma ciudad
(Ouarzazate) antes de acampar durante la noche en el oasis de Fint.
Día 7 : Ouarzazate - Telouet - Marrakech (200 Km de pistas)
.
Después del desayuno, partimos hacia Marrakech vía Telouet (3 horas
de pistas) hasta la fabulosa Alcazaba de Ait Ben Haddou, continuando
el rumbo hacia Marrakech por la carretera principal de Tizin Tichka
a lo largo del Alto Atlas que permanece cubierto
de nieve casi por
todo el año. Al llegar a Marrakech, disfrutamos de un almuerzo en el
hotel.
Por la tarde visitamos los sitios turísticos más atractivos de la
ciudad: La Koutoubia, el Palacio de la Bahía y los Zocos.
Noche y cena en el hotel.
Día 8 : Marrakech
Después del desayuno, tenemos un tiempo libre y luego le trasladamos
al aeropuerto de Marrakech Menara para abordar
el vuelo de regreso. |