Giorno 1 : MARRAKECH - OASIS DI TELOUET -
OUARZAZATE – TINGHIR
Partenza mattinale in 4x4 per l'Alto Atlas e il passo Tichka (2260
m). Poi vi dirigete verso il bellissimo sito Télouet dove
raggiungete la Kasbah di Ait Ben Haddou attraverso l'antica pista di
carovanieri . Pranzo e visita di questo gioiello nominato patrimonio
dell'umanità dall'UNESCO. Si continua il viaggio a Tinghir via
Ouarzazate e il palmeto di Skoura.
l'arrivo nel tardo pomeriggio, cena e notte in albergo.
GIORNO 2 : TINGHIR - ERFOUD - RISSANI - MERZOUGA
Ora partite per il sud e il deserto. Fate la prima tappa a Rissani,
famosa per i suoi mercati di dattero, costruito vicino alle rovine
della leggendaria Sijilmassa. Dopo il pranzo, prendete una pista
sabbiosa per raggiungere Merzouga. lì, siete invitati ad un giro
su
cammelli prima di ammirare il tramonto sulle dune e gustare il
tradizionale tè alla menta. Cena intorno a un falò, accompagnata dai
canti nomadi. Notte alle pendici delle dune di Erg Chebbi.
GIORNO 3 : MERZOUGA – ZAGORA
Eccovi adesso, in 4x4, attraversando il deserto di pietra a Alnif.
Dopo il pranzo, proseguite il vostro viaggio tramite la masiccia
di
Boughafer per sboccare nell' oasi di Zagora. Visita della città.
Questa regione è la culla della dinastia Saadien che regnò
nel 16 °
secolo .Cena e notte in albergo.
GIORNO 4 : ZAGORA - MARRAKECH
Partenza di mattina per Marrakech. Da Zagora a Agdz la strada sta
lungo la Vallata di Draa, una vallata circondata da palmeti, campi e
molti villaggi costruiti in fango. Pranzo a Tamnougalt (una vecchia
casbah a Agdz) proseguimento del percorso
dall' Anti-Atlas "Montagna
nera ", fino a Ouarzazate poi verso Marrakech attraverso il passo di
Tichka. |