1. Tag : Marrakesch.
Ankunft in Marrakesch, Begrüßung, Betreuung und Transfer zu Ihrem Hotel.
Übernachtung und Frühstück in einem Riad.
2. Tag : Marrakesch / M’hamid elghizlane.
Wir treffen auf unsere Begleitkarawane am Ende der Draa Palmehaine, nachdem wir
von Marrakesch aus kommend den Tizi n’Tichka Pass (2260m) überquert haben.
Ouarzazate und das Draa-Tal haben wir auch schon hinter uns gelassen.
Übernachtung im Camp.
Tagesetappe : 420 km, 7 Std. Fahrtzeit
3. Tag : Ras Enkhel / Ezmila.
Heute erwartet uns eine lange Etappe, wo unser Wasser kostbar werden könnte -
Vorbei am Heiligen Grab von Sidi Ennaji geht
es weiter Richtung
marokkanisch-algerischer Grenze; dort schlagen wir am Fuß der Berge unsere Zelte
auf.
Tagesetappe :
7 Std. Fußmarsch
4. Tag : Ezmila / Erg Ezzehar.
Es geht über Sand und Dünen zum Erg Ezzehar an dessen Fuß wir unser Camp
errichten werden.
Tagesetappe: 5 Std. Fußmarsch
5. Tag : Erg Ezzehar / Erg Essmar.
Hier verliert sich der Draa-Fluß im Sand, und wir gehen weiter Richtung Erg
Essmar. Über ein großes Plateau, durch einen Tamarisken Hain, kommen wir zur
Düne des Erg Essmar und einer ehemaligen Militärstadt, welche früher auch von
den großen Karawanen passiert wurde.
Wir richten unser Nachtlager.
Tagesetappe: 5 Std. Fußmarsch
6. Tag : Erg Essmar / Erg labidlia.
Wir gehen weiter Richtung des Erg Labidlia, sie zählen zu den höchsten Dünen;
dort werden wir unser Nachtlager aufschlagen.
Eine Etappe, die über wunderschöne
Dünen führt und uns abends mit einem traumhaften Sonnenuntergang belohnt.
Tagesetappe: 6 Std. Fußmarsch
7. Tag : Erg labidlia / Oued m´hasser.
Wir verlassen die Sanddünen über ein Felsplateau, um zu einem Brunnen bei
Hniniate zu kommen. Nach einer Mittagspause
geht es weiter zu unserem
Lagerplatz, am Fluß des Oued m'hasser.
Tagesetappe: 6 Std. Fußmarsch
8. Tag : M´Hasser / Hassi diabi.
Durch die Schlucht von M´hasser und die großen Flussbecken geht es durch die
Oase von Diabi bis zu unserem Camp am Djebel Bani.
Tagesetappe: 5 Std. Fußmarsch
9. Tag : Hassi diabi / Elfaija du Draa.
Wir überqueren den Pass Oum Lachar des Djebel Bani (1100m) bevor wir unser Camp
aufschlagen.
Tagesetappe :
5 Std. Fußmarsch
10. Tag : Letzter 4-stündiger.
Marsch über die Hamada d'Elfaija
Transfer. Ankunft am Nachmittag in Zagora.
Abendessen und Übernachtung im Hotel
11. Tag : Marrakesch.
Transfer nach Marrakesch über Ouarzazate und den Tichka-Paß (2260m). Am späten
Nachmittag erreichen wir Marrakesch.
Abendessen und Übernachtung im Riad
12. Tag : Marrakesch.
Tag zur freien Verfügung in Marrakech, der « roten Perle des Südens » mit den
Märkten, Basaren und wunderschönen Gärten.
Abendessen in einem traditionellen Restaurant und Übernachtung im Riad
13. Tag : Abreise.
Transfer zum Flughafen, je nach Abflugzeit |